ダイアパレス芝大門

  • 東京都港区芝大門二丁目

  • 都営大江戸線 / 大門駅 徒歩4分

  • 1983年築 / 11階建 / 49戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.9
割安

推定相場価格より8%割安

販価
3,450万円
122.2万円/㎡
相場
3,748万円
132.7万円/㎡
2,455
3,317
4,179
5,041
AI査定結果
推定相場価格
3,748万円
132.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,317万円〜4,179万円
117.5万円/㎡〜148.0万円/㎡
推定賃料
10.7万円
0.38万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月10日
ダイアパレス芝大門
3,450万円(122.2万円/㎡)/ 11階 / 28.24㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は108.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(122.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,450万円122.2万円11階 28.24㎡ 1DK
2026/02/093,600万円127.5万円11階 28.24㎡ 1DK
2024/09/172,150万円94.9万円8階 22.65㎡ 1K西
2023/11/102,480万円87.8万円7階 28.24㎡ 1DK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は120.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(122.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ダイアパレス芝大門
港区芝大門二丁目
大門駅4分 3,450万円122.2万円28.241DK11階 / 11階建 198349SRC
2023/12/10ワコー三田マンション
港区芝四丁目
三田駅5分 3,098万円102.4万円30.241DK11階 / 11階建 北西197940SRC
2023/12/19ローレル三田
港区三田二丁目
三田駅5分 3,080万円111.1万円27.721R11階 / 12階建 南東197867SRC
2024/04/24シティーマンション赤坂
港区赤坂六丁目
赤坂駅2分 2,380万円104.5万円22.771R5階 / 9階建 北西197952SRC
2025/05/22ドム南青山
港区南青山三丁目
外苑前駅5分 4,480万円133.4万円33.591LDK2階 / 4階建 南西197815RC
2025/02/24シャトー青山第3
港区南青山四丁目
外苑前駅7分 2,480万円92.2万円26.912K2階 / 7階建 198041RC
2025/10/26PAN南青山
港区南青山六丁目
表参道駅8分 2,990万円92.0万円32.51R5階 / 11階建 南西198430SRC
2024/12/14グランドメゾン乃木坂
港区南青山一丁目
乃木坂駅1分 2,650万円107.6万円24.631R4階 / 5階建 南東198122RC
2026/03/30スカイプラザ赤坂
港区赤坂八丁目
青山一丁目駅5分 4,600万円145.1万円31.711R1階 / 5階建 197875RC
2025/10/17ライオンズマンション赤坂第3
港区赤坂七丁目
青山一丁目駅9分 2,500万円105.8万円23.641R2階 / 4階建 197831RC
2024/04/21GSハイム南青山
港区南青山七丁目
表参道駅11分 4,500万円133.7万円33.661DK4階 / 6階建 西197819RC
2026/04/05タウンハウス南青山
港区南青山六丁目
表参道駅9分 4,650万円149.7万円31.061DK3階 / 10階建 198319SRC
2026/02/21ストーク西麻布
港区西麻布二丁目
乃木坂駅10分 4,500万円145.5万円30.931LDK4階 / 6階建 南西198214RC
2024/08/18ヴェラハイツ赤坂新坂町
港区赤坂八丁目
青山一丁目駅8分 3,980万円115.2万円34.541R1階 / 5階建 -197824RC
2025/06/05ディアシティ赤坂一ツ木館
港区赤坂四丁目
赤坂見附駅3分 2,600万円118.3万円21.981R3階 / 7階建 南東198455RC
2026/04/02乃木坂リリエンハイム
港区南青山一丁目
乃木坂駅1分 4,000万円124.5万円32.121R2階 / 8階建 北東198065SRC
2026/02/17ルイマーブル乃木坂
港区赤坂九丁目
乃木坂駅2分 2,970万円121.2万円24.51R2階 / 5階建 -197894RC
2026/03/26パシフィック乃木坂
港区赤坂九丁目
乃木坂駅2分 3,200万円149.1万円21.461R7階 / 10階建 -197970SRC
2026/04/21インペリアル赤坂壱番館
港区赤坂八丁目
乃木坂駅5分 3,480万円118.1万円29.461DK2階 / 6階建 西198093RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした